Как произвести диагностику авто

06.10.2019
Как произвести диагностику авто

Уже давно прошло то время, когда автомобиль был куском металла и не более. Теперь для его обслуживания используют не только людей, но и компьютеры. Да, речь пойдет именно о компьютерной диагностике авто. Что послужило поводом для появления такого метода проверки автомобилей? Конечно, то, что современные машины все больше напичканы электронными приборами, самыми разнообразными датчиками, за которыми требуется постоянный контроль и правильный уход.

Примечательно, что самостоятельно выполнить работоспособность автомобильной электроники практически невозможно. Для этого требуется специальное оборудование и программное обеспечение, а также соответствующая «база знаний». Конечно, можно попытаться отыскать информацию в интернете относительно выполнения компьютерной диагностики. Однако точного результата получить все равно не получится.

Какое оборудование используется для диагностики

Итак, компьютерная диагностика – это метод, который позволяет считывать коды ошибок, по которым определяются дефектов и неисправности узлов. Однако мало просто определить неисправность. После ее устранения необходимо стереть ошибку. В противном случае выполнять дальнейшую коррекцию оборудования будет невозможно.
Что касается необходимо оборудования, то для компьютерной диагностики используют:

  • специальные сканеры;
  • модифицированные компьютеры, которые «заточены» на работу с автомобильной электроникой;
  • мультифункциональные стенды;
  • портативные ридеры.

Благодаря такому оборудованию все данные о состоянии авто отображаются на одноканальном мультиметре в режиме реального времени. Кроме того, компьютерная диагностика дает возможность одновременно отслеживать до 4-х графиков технических параметров. Естественно, что стоит такое оборудование очень дорого, и кроме работ по диагностированию позволяет вносить существенные коррективы и настройки в электронный блок управления или ЭБУ двигателя.
Компьютерная диагностика выполняется, в большинстве случаев, лишь тогда, когда на панели приборов появляется код ошибки. Также этот процесс необходим в случае, когда имеются нарушения в работе двигателя или других узлов, или систем. Напоследок добавим, что компьютерная диагностика – это отличный способ проверить авто перед покупкой. Это позволит выявить малейшие неисправности и прочие «больные места» машины.

Менеджер
Михаил
Ведущий специалист
+7(495) 968-32-29
+7(967) 181-07-18
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Михаил 
Мастер приемщик
+7(495) 968-32-29
+7(967) 181-07-18
Записаться на бесплатный осмотр
Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время

Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня